skowalski1_FLORENT VERGNESAFP via Getty Images_centralafricamaternitywomenchildren Florent Vergnes/AFP via Getty Images

Сексуальное и репродуктивное здоровье во время пандемии

НЬЮ-ЙОРК – Кризис, вызванный Covid-19, нарушил нормальное течение жизни почти во всех аспектах, но не сексуальном. Во время пандемии случается как желаемая, так и нежелательная интимная близость. И поэтому в условиях пониженной мобильности и сокращения доступа к клиникам и госпиталям как никогда важно гарантировать качественную и своевременную репродуктивную медицинскую помощь.

Вирус обнажил резкое неравенство в здравоохранении – и не только в неотложной помощи. Ещё до пандемии Covid-19 девочки-подростки, мигранты, меньшинства, инвалиды и люди LGBTQI+ сталкивались с дискриминацией в залах ожидания приёма врачом. Кризис даёт властям шанс поддержать инициативы, которые расширят возможности женщин и девочек самостоятельно справляться со своими неотложными нуждами и улучшат доступ к этим критически важным услугам в долгосрочной перспективе.

Первый приоритет – сделать доступными без рецепта оральные контрацептивы. Это повысит безопасность, доступность и использование. В большинстве регионов требуют рецепт, а это не позволяет женщинам полностью контролировать своё тело. Кроме того, это препятствует доступу пациентов к медицинской помощи без оскорблений или нарушения конфиденциальности. Это особенно касается подростков, людей с гендерным нонкомформизмом, жертв домашнего насилия и все остальных, кто опасается дискриминации и грубости в учреждениях здравоохранения.

https://prosyn.org/IhTJKwWru