vkfung1_Getty Images_tradeshipping Getty Images

Международная торговля как лекарство для мировой экономики

ГОНКОНГ – Из-за пандемии Covid-19 мир оказался на неизведанной, опасной территории, откуда ни одна страна не выйдет невредимой. Больше половины мирового населения сейчас находится под карантином в той или иной форме. Все страны, богатые и бедные, скатываются в рецессию, и они смогут ограничить её негативные последствия, только работая вместе.

Пример Китая, первого эпицентра пандемии, показывает, почему надо работать вместе. Несколько месяцев карантина в провинции Хубэй, а также строгие ограничения на передвижение людей во всей стране привели к спаду промышленных прибылей в январе и феврале почти на 40% (год к году). В марте заводы начали вновь открываться, но они столкнулись с отменой и переносом заказов на более поздний срок, а также с задержками платежей, поскольку их зарубежные покупатели с трудом справляются с последствиями пандемии.

В результате, хотя здоровье населения идёт на поправку, скорость выздоровления экономики Китая будет зависеть (по крайней мере, отчасти) от остального мира. А поскольку мировая экономика глубоко взаимосвязана, такой же будет ситуация и во всех остальных странах: даже когда им удастся остановить пандемию внутри страны, перебои в других частях мира (а потенциально также новые волны эпидемии) будут тормозить восстановление их экономики.

https://prosyn.org/2sPFfOxru