willems6_ Eko Siswono ToyudhoAnadolu AgencyGetty Images_riot police press freedom Eko Siswono Toyudho/Anadolu Agency/Getty Images

Не дать погибнуть независимой журналистике

АМСТЕРДАМ – Если история слишком хороша, чтобы проверять факты, на которых она построена, это еще одна интерпретация сказки о лягушке в кипятке. Вместо того, чтобы бросить лягушку прямо в кипящую воду, из которой она мгновенно выпрыгнет, ее осторожно опускают в кастрюлю с теплой водой, а затем начинают постепенно повышать температуру. К тому времени, когда лягушка понимает, что вода стала нестерпимо горячей, выпрыгивать уже поздно, и она варится заживо. Вполне возможно, что журналистика в настоящее время переживает аналогичный сценарий.

Температура воды вокруг журналистов повышается последние 15 лет. Однако недавно накал повысили. Например, только в 2019 году количество необоснованных задержаний журналистов увеличилось на 12%, до 389. Почти половина из них приходится на три страны: Китай, Египет и Саудовскую Аравию.

Особенно опасны для журналистов народные протесты. На демонстрациях в Алжире, Гонконге, Таиланде и Венесуэле репортеров постоянно запугивали, преследовали, нападали на них. В Соединенных Штатах журналисты, освещающие протесты против жестокости полиции и системного расизма, возглавляемые движением Black Lives Matter, столкнулись с неизбирательными нападениями со стороны правоохранительных органов. Служба отслеживания свободы прессы США в этом году насчитала более 900 нарушений свободы прессы, включая более 177 физических нападений.

https://prosyn.org/nXGTu7Kru