haque5_MANOLIS LAGOUTARISAFP via Getty Images_coronavirusrefugeeun Manolis Lagoutaris/AFP via Getty Images

Как избежать миграционного кризиса из-за Covid-19

ДАККА – Закрытие национальных границ – это естественная реакция на пандемию коронавируса, и правительства имеют совершенно законные основания так поступать. Однако национальные границы не могут остановить вирус, а принимаемые сейчас меры по его сдерживанию создают иную угрозу – новый миграционный кризис.

Как показывает опыт последних вирусных эпидемий (SARS в 2003 году, свиного гриппа H1N1 в 2009 году, Эболы в 2014 году, Зики в 2016 году и ВИЧ), запрет на передвижение людей не позволяет поставить под контроль распространение патогенов. Всемирная организация здравоохранения признала, что запрет на въезд людей из заражённых зон редко помогает остановить смертельно опасные вирусы.

Наоборот, подобные ограничения делают страх частью политики национальной безопасности и усиливают антимигрантские настроения. Они приводят к крайностям национализма и изоляционизма, которые некоторые мировые лидеры стараются разжигать и использовать в своих интересах. Например, в марте премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью «Радио Кошут» заявил: «Как показывает наш опыт, эту болезнь привозят в основном иностранцы, и она распространяется среди иностранцев».

https://prosyn.org/6P80JKiru