oneill90_Gareth FullerPA Images via Getty Images_covid vaccine line Gareth Fuller/PA Images via Getty Images

Несколько мыслей о чумном годе

ЛОНДОН – Наверное, преждевременно давать оценку возможным последствиям пандемии Covid-19, потому, что впереди нас, вполне возможно, ещё ждут новые повороты. А когда мы победим коронавирус, некоторые из изменений в нашей жизни, вызванные пандемией, могут оказаться временными. Но помня об этих оговорках, уже сейчас можно начать делать некоторые выводы.

Во-первых, представляется достаточно очевидным, что, как только появляется новый, очень заразный и опасный вирус, надо действовать агрессивно, стараясь уничтожить его как можно раньше, а не ждать и надеяться, пока мы о нём узнаем побольше. Прошло больше года с момента первой вспышки Covid-19 в Китае, и многие страны (в основном в Азиатско-Тихоокеанском регионе), которые предприняли наиболее решительные шаги для борьбы с коронавирусом, сегодня находятся в намного более сильной позиции, чем Запад.

Например, недавно штат Западная Австралия отреагировал на один единственный случай Covid-19 закрытием на карантин всего города Перт на пять дней. А в Великобритании, наоборот, шумные требования открыть всё обратно начинают раздаваться вновь, как только появляются данные о том, что пик численности госпитализированных и умерших пройден, хотя количество новых инфицированных за сутки по-прежнему превышает 15 тысяч. Конечно, очень хочется снять карантин, но, как уже выяснила Британия на собственном опыте, любое смягчение ограничений окажется временным, если число активных случаев не снизится радикальным образом.

https://prosyn.org/jpf3dWaru