afroze1_Syed Mahamudur RahmanNurPhoto via Getty Images_leather working Syed Mahamadur Rahman/NurPhoto via Getty Images

Защита работающих детей во время пандемии

ДАKКА – Уже очевидно, что воздействие пандемии COVID-19 будет неравномерным, и основное бремя ее последствии ляжет на более бедные страны. К ним относятся и 1,2 миллиона детей из Бангладеш, которые заняты в самых тяжелых формах детского труда. В такие нестабильные времена, эти дети – и миллионы других в других местах – еще больше подвержены эксплуатации и опасным видам работ.

Причина этого проста. Когда глобальные предприятия розничной торговли по всему миру отменили заказы из-за сокращений, связанных с локдауном, производство недорогой модной одежды в большей части мира остановилось, в результате чего многие рабочие-швейники на Глобальном Юге остались без дохода. С марта, экспорт кожаных изделий из Бангладеш снизился на 22%. Обувная промышленность страны, восьмая по величине в мире, также пострадала: с начала пандемии экспорт упал на 50%.

Поскольку производители кожаных изделий сталкиваются с отменой заказов и ограничениями, направленными на замедление распространения COVID-19, нерегулируемый неформальный сектор стал гораздо более конкурентоспособным, и владельцы фабрик нацелились на детей как на дешевую рабочую силу. В неформальном кожевенном секторе дети часто работают сверхурочно за небольшую плату или бесплатно, зачастую выполняя работу, производственный процесс которой является физически и психологически вредным, и опасным. Но, несмотря на риски, для большинства детей такая ​​работа является единственным выходом, чтобы прокормить себя и свои семьи.

https://prosyn.org/5ZRWlRdru