goldman3_Karen DuceyGetty Images_antibodycoronaviruslab Karen Ducey/Getty Images

Доводы в пользу терапии антителами COVID-19

БРЮССЕЛЬ/ЖЕНЕВА – Поскольку многие страны постепенно начали послаблять свои меры сдерживания COVID-19, предотвращение возобновления распространения коронавируса из возникающих очагов инфекции будет иметь ключевое значение для борьбы с пандемией. И это потребует от мира разработки новых инновационных методов лечения.

До сих пор, чтобы предотвратить вторую волну заболевания директивные органы полагались на немедикаментозные вмешательства, такие как тестирование, отслеживание контактов и карантин. Между тем, поиск препаратов для лечения COVID-19 и профилактических лекарств был сосредоточен на продуктах, которые могли быть в незамедлительном доступе, то есть уже существующие лекарства, которые были разработаны для лечения других заболеваний. Этот подход в целом оказался безуспешным, хотя недавнее рандомизированное клиническое исследование в Соединенном Королевстве показало, что кортикостероид дексаметазона снижает смертность от COVID-19 в наиболее тяжелых случаях.

Вакцины, безусловно, будут необходимы для преодоления COVID-19. Но, если и когда они станут доступными, потребуется еще немало месяцев для вакцинирования достаточного количества людей, чтобы общества достигли уровня коллективного иммунитета, необходимого для прекращения коронавируса. И эффективность любой вакцины, вероятно, будет варьироваться в зависимости от генетического фона человека, сопутствующих заболеваний и возраста. Кроме того, доступ к вакцине и ее охват могут быть ограничены производственными возможностями, экономическими соображениями и движениями против вакцин среди населения.

https://prosyn.org/TUtHZ2Dru