manlan10_ART on FILEGetty Images_worldflags ART on FILE/Getty Images

Сможет ли система глобального управления проявить себя?

ЛОМЕ/БАЗЕЛЬ – Пандемия Covid-19 стала величайшей из всех угроз системам международной интеграции, созданным в течение XX века. Как и в случае с пандемией испанского гриппа в 1918 году, летальность и заразность этого коронавируса стимулировали возврат к жёстким национальным границам и другим барьерам.

Как свидетельствует история, кризисы, которые приводили к углублению интеграции, по своей природе были военными: люди понимали, что региональный диалог способствует миру и процветанию. В этому случае большинство стран оказываются не заинтересованы в ведении войн с соседями, потому что такие войны почти гарантированно ухудшат социально-экономическое благополучие их собственных граждан.

Когда в 2012 году Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира Евросоюзу, он признал заслуги этого блока, который «более шести десятилетий содействовал продвижению мира и примирения, демократии и прав человека в Европе». Всё это время европейский проект гарантировал мир на континенте, ускоряя экономическую интеграцию, которая началась с совместного производства угля и стали.

https://prosyn.org/HVptvqmru