rohner1 chart

ВВП должен быть подправлен, а не заменен

ЦЮРИХ – Уважаемые экономисты уже неоднократно указывали на то, что валовый внутренний продукт является неадекватной мерой экономического развития и социального благополучия и, следовательно, не должен быть единственной навязчивой идеей для директивных органов. Тем не менее, мы не приблизились ни на шаг к тому, чтобы найти приемлемую альтернативу ВВП.

Один из хорошо известных пробелов ВВП состоит в том, что он не учитывает значимость домашнего труда, включая уход за детьми и пожилыми членами семьи. Более того, денежная оценка подобной деятельности не решит серьезного упущения в ВВП: его неспособность адекватно отражать жизненный опыт отдельных членов общества. Корректировка в отношении домашнего труда приведет к раздуванию ВВП, без придания реального значения жизненным стандартам. И женщины, которые составляют преобладающую часть людей, выполняющих домашний труд, по-прежнему будут рассматриваться как добровольцы, а не как реальные экономические участники.

Другим известным недостатком ВВП является то, что он не учитывает разрушение ценности, например, когда страны неправильно управляют своим человеческим капиталом, отказывая в образовании определенным демографическим группам или истощая природные ресурсы ради немедленной экономической выгоды. В целом, ВВП имеет тенденцию неточно оценивать активы, а обязательства и вовсе.

https://prosyn.org/qRatf4Mru