nipper4_GettyImages_wind turbine Getty Images

Успех бизнеса - в углеродной нейтральности

КОПЕНГАГЕН – Мир наводнен целями по нулевым выбросам. Все большее число стран, регионов, городов и компаний объявляют о намерении корректировать стратегии роста, чтобы привести их в соответствие с целью Парижского соглашения по климату, то есть удержанием увеличения глобальной температуры в пределах 1,5°С от доиндустриального уровня. К концу 2021 года примерно 90% мирового ВВП было охвачено тем или иным видом обязательств по нулевому балансу, в том числе со стороны более чем 680 крупнейших корпораций мира.

Тем не менее, несмотря на этот бум новых обязательств, по реальным действиям бизнес отстает, потому что нам давно не хватало общего, научно обоснованного понимания ожидаемых результатов корпоративной стратегии нулевого баланса. Слишком многие корпоративные обязательства по достижению нулевого уровня выбросов не учитывают должным образом все соответствующие парниковые газы (ПГ). Многие из них также не имеют четкого целевого показателя к середине века, не охватывают всю цепочку создания стоимости своей продукции и не отражают безотлагательности значительного сокращения выбросов к 2030 году. Более того, многие слишком сильно полагаются на компенсацию своих выбросов, приобретая в других местах кредиты, полученные от проектов по сокращению выбросов и удалению углерода.

Неудивительно, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что существует «дефицит доверия и избыток путаницы в отношении сокращения выбросов и нулевого баланса». К счастью, с недавним запуском корпоративного стандарта Net-Zero инициативы Science Based Targets (SBTi) у нас теперь есть основа, чтобы показать компаниям, как привести свои климатические планы в соответствие с научными данными.

https://prosyn.org/HYs68vJru