Hillary Clinton for president sign held by African-American. gwen/Flickr

Назад к социализму

ЛОНДОН – Удивительным фактом о Джереми Корбине, ультра-левом аутсайдере, который ошеломил британский истеблишмент, захватив лидерство в Лейбористской партии, не является его предполагаемое мнимое отсутствие патриотизма. Его желание петь Боже, храни Королеву на публичных мероприятиях, кажется довольно тривиальным.  Примечательным фактом его бренда левизны, является то насколько он реакционный.

Корбин это старомодный социалист, который хотел бы, выкачать деньги из богатых и перевести транспорт и коммунальные услуги обратно под контроль государства. Его риторика классовой войны предполагает полный разрыв с господствующей социал-демократией.

Послевоенная Европейская социал-демократия всегда была компромиссом с капитализмом. Идеология левого крыла, особенно в Великобритании, во многом обязана некоторым Христианским моральным традициям (“больше Методизма, чем Маркса”), чем какой-либо политической догме. Лейбористские лидеры, такие как Клемент Эттли, первый премьер-министр после Второй мировой войны, были не против рыночной экономики; они просто хотели регулировать рынки таким образом, чтобы лучше всего служить интересам рабочего класса.

https://prosyn.org/5a65xDFru