vuves15_Alastair Grant - PoolGetty Images_modi cop26 Alastair Grant - PoolGetty Images

Конференция СОР26 была дешёвой болтовнёй?

БАРСЕЛОНА – «Бла, бла, бла». Так охарактеризовала состоявшийся в этом году климатический саммит в Глазго (СОР26) юный климатический активист Грета Тунберг, причём даже до того, как он начался. Она была права, по своему. Переговоры всегда оказываются дёшевой болтовнёй, если в международных соглашениях нет эффективных механизмов проверки и контроля за выполнением обязательств. Cобрания, подобные СОР26, обычно не вызывают необходимого доверия, даже когда их изображают как «последний шанс» предотвратить конец света, каким мы его знаем. Тем не менее, эти встречи помогают улучшить осведомлённость о проблеме и её потенциальных решениях, а это лучше, чем наблюдавшееся в прежние годы отрицание изменения климата.

Да, итоговое соглашение по результатам СОР26 выглядит слабым, поскольку цель удержать глобальное потепление на уровне ниже 1,5º по Цельсию теперь едва ли достижима. От угольной энергетики, с её «безудержным ростом», теперь будут не постепенно отказываться, а постепенно её «сокращать». Эта критически важная поправка была внесена по требованию Индии (при молчаливом согласии Китая). И, да, от «неэффективного субсидирования ископаемого топлива» будут «постепенно отказываться», но можно сделать вывод, что вариант «эффективного» субсидирования ископаемого топлива сохранился.

Однако не будем забывать, что болтовня недорого стоит. Для Индии, с её высокой зависимостью от угля, наверное, даже лучше, что она поставила цель достичь нетто-нулевых выбросов парниковых газов к 2070 году, и не стала торжественно объявлять об обязательстве сделать это «к середине века», без всякого намерения его выполнять.

https://prosyn.org/JQLoSpgru