pangestu3_OMAR HAJ KADOURAFP via Getty Images_biodiversity Omar Haj Kadour/AFP via Getty Images

Высокая отдача от природы

МОНРЕАЛЬ – Мегапроблемы, навалившиеся сегодня на мир (от Covid-19 до изменения климата), подчёркивают взаимозависимость между людьми, планетой и экономикой. Прокладывая курс для перезапуска роста мировой экономики и для стимулирования зелёного, устойчивого и инклюзивного развития, мы не должны игнорировать эту взаимосвязь. Природа (то есть биоразнообразие и услуги, предоставляемые здоровыми экосистемами) занимает центральное место в выполнении этой задачи, особенно в развивающихся странах, где беднота в сельских районах обычно сильно зависит от услуг природы и наиболее уязвима в случае её истощения.

Сегодня, когда международное сообщество собиралось в Монреале на саммит ООН по биоразнообразию – конференцию СОР15, мы должны ещё раз подтвердить необходимость инвестиций в природу, причём в тандеме с климатическими действиями. Половина мирового ВВП создаётся отраслями (от сельского хозяйства и лесной отрасли до рыболовства), которые в умеренной или сильной степени зависят от экосистем, а две трети мировых урожаев зависят, по крайней мере, частично от опыления при помощи животных.

Однако эти жизненно важные природные активы находятся под возрастающей угрозой. Почти миллион видов растений и животных сегодня оказались на грани исчезновения, а от 60% до 70% мировых экосистем деградируют быстрее, чем могут восстановиться. Согласно оценкам Всемирного банка, страны с низкими доходами могут потерять около 10% своего годового ВВП к 2030 году, даже если коллапс экосистем затронет лишь некоторые виды их услуг, например, природное опыление, продукты морского рыболовства, лесоматериалы из естественных лесов.

https://prosyn.org/PDHeTZUru