nanavatty1_Naveen SharmaSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_indiaacunit Naveen Sharma/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Как охладить самые жаркие города

ВАШИНГТОН – Экстремальная жара нашла своё «место под солнцем». Заголовки новостей в этом году такие же безжалостные, как и температура: «Испания страдает от волны рекордной жары», «Убийственная волна жары в Южной Азии», «Техас побил рекорд жары», «А можно ли теперь вообще называть убийственную жару “экстремальной”»?

Эти новости со всего мира привлекают внимание к колоссальной проблеме, масштабы и серьёзность которой будут лишь нарастать. Однако нигде меры охлаждения не являются такими неотложными, как в наших городах, где улицы, здания, предприятия и транспорт способны к концу века повысить температуру на катастрофические 4° по Цельсию, что создаёт наибольший риск для беднейшего населения планеты.

Поиск решений уже начался, но пока что идёт не в полную силу. В прошлом году во время Конференции ООН по изменению климата (COP26) «Коалиция по охлаждению», партнёрство из 120 организаций под эгидой Программы ООН по окружающей среде (в него входит также Институт Роки-Маунтин – RMI), опубликовала всеобъемлющее руководство по охлаждению городов устойчивым образом. А в мае в Давосе «Коалиция по охлаждению» совместно с Центром устойчивости Фонда Рокфеллер и Эдриенн Аршт запустили онлайн-платформу «Меры против жары», которая помогает властям и планировщикам находить наиболее подходящие для них решения.

Чтобы действовать на опережение, городским властям надо будет принимать множество мер, в том числе улучшать планирование городов. Для направления холодного воздуха в города составителям планов и девелоперам следует ориентировать улицы и высоту зданий в соответствии с доминирующей розой ветров, а также более стратегически размещать зелёные и водные пространства. Они могут создавать более тенистые коридоры движения для пешеходов и велосипедистов, а также планировать более разнообразные городские кварталы смешанного использования, которые используют эффективные системы охлаждения (и привлекают меньше дорожного движения, создающего жару).

Значительных улучшений можно добиться, высаживая больше деревьев в бетонных джунглях. Городские леса и парки могут быть на 7°C холоднее, чем городские зоны без деревьев, а улицы с деревьями могут быть на 3°C холоднее, чем улицы без них. От Фритауна и Афин до Мельбурна и Милана – города мира уже активно пользуются городской природой в качестве механизма охлаждения, который одновременно помогает бороться со штормами, улавливает углерод, повышает биоразнообразие, даёт возможность отдохнуть.

Ещё одна очевидная мера – сменить дорожное покрытие в наших городах, чтобы оно отталкивало тепло, а не абсорбировало его. Типичная асфальтовая дорога абсорбирует до 95% попадающего на неё солнечного света, а бетонные дороги и тротуары абсорбируют до 75%. Эти жаркие покрытия непропорционально сильно вредят тем, кто работает на улице, а также тем, у кого нет личного транспорта, и бедноте, живущей в районах, где господствуют такие материалы. Применяя стройматериалы более светлых цветов, которые могут улучшить отражательную способность покрытий всего на 10%, мы можем снизить их температуру на 5°C. Такое снижение потенциально способно спасти жизни.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Не менее важно улучшать качество зданий. Охлаждать кондиционерами плохо спроектированное здание – это всё равно что лить воду из крана в дырявое ведро. Напротив, хорошо спроектированные здания могут полностью минимизировать потребности в кондиционировании воздуха. Например, отражающие «холодные крыши» светлой окраски стоят недорого и способны отражать до 90% попадающей на них тепловой энергии. Это позволяет добиться огромной разницы даже там, где другие меры невозможно реализовать, например, в секторе неформального жилья.

Пассивные меры повышения эффективности зданий, в том числе ориентация, изоляция, повышение отражательной способности, создание теней, вентиляция, не являются новостью. Но мы должны утверждать более амбициозные строительные кодексы и стандарты эксплуатационных показателей, а также вкладывать средства в создание институционального потенциала, необходимого для контроля за их соблюдением.

Кроме того, кондиционирование воздуха (в тех случаях, когда оно всё же используется) можно сделать более благоприятным для климата. Сегодня кондиционеры – это одновременно важный фактор повышения производительности и крупный источник жары и загрязнений в городах. Согласно расчётам, к 2050 году кондиционеры будут потреблять столько же энергии, сколько сегодня потребляет экономика США, Германии и Японии вместе взятых. Наиболее популярный холодильный агент, который в них используется, является почти в 2000 раз более мощным фактором глобального потепления, чем углекислый газ. Соответственно, регуляторы должны вводить стандарты, которые уберут с рынка кондиционеры с худшими эксплуатационными показателями; а государственному и частному сектору надо будет вместе работать над маркетинговыми кампаниями, финансовыми решениями и стимулами, чтобы подталкивать покупателей к приобретению продукции, благоприятной для климата.

Службы городского планирования и девелоперы должны также задуматься о районных охладительных системах, обслуживающих множество зданий с помощью одной холодильной станции. Поскольку такие системы обеспечивают эффективность за счёт масштабов и не нагревают городской воздух так же, как индивидуальные кондиционеры, именно они должны стать базовым техническим решением в крупных новых проектах коммерческого и смешанного характера, в жилых комплексах и кампусах.

Наконец, в некоторых городах властям следует задуматься о вариантах экстренной помощи наиболее уязвимым группам населения. Как шутят в Индии, болливудские фильмы такие длинные потому, что режиссёры хотят дать людям шанс побыть четыре часа в кинотеатрах с кондиционерами. Но как показала убийственная волна жары этой весной, ценность прохладных мест уже перестала быть шуткой.

Города в зонах с экстремальной жарой должны инвестировать средства в создание различных общественных пространств, доступных наиболее уязвимым группам населения, когда жара и влажность превышают порог выживаемости. Это могут быть кинотеатры, торговые центры, школы, молитвенные дома, бассейны, парки, транспортные хабы, специальные центры охлаждения. Резервные генераторы, питьевая вода, медикаменты, просветительские материалы о жаре и здоровье, обученный персонал – всё это могло бы сделать подобные пространства ещё более полезными в чрезвычайных ситуациях.

Экстремальная жара является, наверное, самым важным вопросом климатической справедливости, стоящим перед нами. Из 1,7 млрд горожан, которые сегодня страдают от экстремальной жары, большинство живут в быстрорастущих городах в бедных странах. У большинства из них нет доступа к кондиционируемым зданиям или автомобилям, которые в развитых странах считаются некой данностью. Ликвидация этого неравенства должна стать одним из главных глобальных приоритетов. Коалиция по охлаждению сейчас приступает к работе в Индии, где правительство уже разработало первый в мире национальный план мер по охлаждению, а руководители штатов и городов глубоко заинтересованы в борьбе с угрозой экстремальной жары.

Однако нужно делать больше. Создание «Глобального энергетического альянса для людей и планеты» с капиталом в $10 млрд показало, что международное сообщество всё же способно мобилизоваться ради крупных усилий по смягчению последствий изменений климата и адаптации к нему. Развитие возобновляемой энергетики и улучшение доступа к электроэнергии из чистых источников остаются жизненно важными целями. Однако не менее срочным приоритетом стало формирование устойчивости к жаре и внедрение устойчивых решений для охлаждения. Мы обязаны начать действовать сейчас, чтобы помочь охладить наши самые жаркие города.

https://prosyn.org/r60yWyHru