health clinic In Pictures Ltd./Corbis via Getty Images

Туберкулез, неинфекционные заболевания и уроки ВИЧ

НЬЮ-ЙОРК – Глобальное здоровье снова в центре внимания. В сентябре, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций созвала два совещания высокого уровня – одно из которых посвящено борьбе с туберкулезом (ТБ), а второе борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). Это было впервые, когда ООН уделил двум кризисам в области здравоохранения столь повышенное внимание в своей ежегодной повестке дня.

Но после завершения этих дискуссий, глобальное сообщество здравоохранения должно сосредоточиться на обеспечении необходимых политических обязательств по поддержанию международной координации и планирования. Одна из моделей достойная подражания как в борьбе с туберкулезом, так и НИЗ, это подход, применяемый для борьбы с эпидемией ВИЧ.

С 2001 года, когда Генеральная Ассамблея ООН провела свое первое совещание по ВИЧ/СПИДу, траектория болезни резко изменилась. Сегодня лечение получают около 22 миллионов человек, живущих с ВИЧ. В результате, ежегодные случаи смерти от СПИДа сократились наполовину – с 1,9 млн. в 2003 году до 940 000 в 2017 году, в то же время, в нескольких из наиболее пострадавших стран, уровень новых случаев инфицирования снизился почти вдвое. Усилия по борьбе с туберкулезом и НИЗ, которые, как и ВИЧ/СПИД возлагают тяжелое бремя на страны с низким и средним уровнем дохода, могут использовать уроки, извлеченные из мер реагирования на ВИЧ.

https://prosyn.org/fosNODLru