sanicas2_AFP_Stringer AFP/Stringer

Возвращение Желтой лихорадки

СИЭТЛ – Прежде чем из нашего сознания начали исчезать ужасы последней вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, вирус Зика стал одним из основных глобальных рисков для здоровья, и теперь занимает исследователей и врачей в Южной Америке, Центральной Америке и Карибском бассейне. Вместе с тем, быстро растет число жертв другого вируса: желтой лихорадки.

В юго-западной Африке, впервые за последние 30 лет, Ангола сталкивается с серьезной эпидемией желтой лихорадки. С момента появления вируса в Луанде, столице Анголы и самом густонаселенном городе, в декабре прошлого года, он убил 293 человек и инфицировал предположительно 2267. В настоящее время, вирус распространился на шесть из 18 провинций страны. Путешественники привезли с собой случаи заболевания в Китай, Демократическую Республику Конго и Кению. Намибия и Замбия находятся в состоянии повышенной готовности.

Вирус желтой лихорадки передается Комаром жёлтолихорадочным (Aedes aegypti) – тот же комар, что распространяет вирус Зика. Симптомами являются лихорадка, боль в мышцах, головная боль, тошнота, рвота и усталость. По меньшей мере, половина пациентов без лечения, с тяжелыми случаями желтой лихорадки умирает в течение 10-14 дней.

https://prosyn.org/NWYsSkKru