A Yemeni child suspected of being infected with cholera AFP/Getty Images

Лечение холеры по-бангладешски

ДАККА – К настоящему времени холера должна была бы кануть в Лету. Десятки лет работники здравоохранения понимали, как предотвратить эту болезнь, доктора знали, как ее лечить, а планировщики городов были осведомлены, что чистая вода и канализация гарантированно не дадут вспышкам заболевания перерасти в эпидемию. К увы, этот мир не так прост и опрятен, и холерный кошмар продолжается.

Во многих частях мира холера фактически побеждена. В развитых странах практически искоренены передаваемые с водой болезни. Даже в странах и регионах с ограниченными ресурсами, где холера остается проблемой, существование пероральной регидратационной терапии, или ПРТ, спасло множество жизней.

И все же эпидемии холеры по-прежнему разгораются в кризисные времена и забирают жизнь у наиболее уязвимых из нас. Одна из самых масштабных эпидемий охватила Йемен, где вооруженный конфликт привел к коллапсу систем здравоохранения, водоснабжения и канализации, а именно это и нужно для процветания холеры. О первых случаях холеры сообщили в октябре 2016 года, а через год число заболевших выросло до более чем 600 000.

https://prosyn.org/AMrwwH7ru