Construction workers Justin Sullivan/Getty Images

В ожидании строительной революции

ЛОНДОН – На протяжении 20 лет годовые темпы роста производительности в мировой строительной индустрии составляли всего лишь 1%. Но теперь этой отрасли предстоит войти в XXI век, с тем чтобы она смогла удовлетворить увеличивающийся спрос на новое строительство и ликвидировать нарастающий дефицит жилья и инфраструктуры в мире.

Ситуация в строительной отрасли, с её невероятно медленным темпом перемен, отличается от ситуации в других секторах экономики, например, в сельском хозяйстве и промышленности, которые со временем трансформировали свои показатели производительности. В период с 1947 по 2010 годы кумулятивный рост (с поправкой на инфляцию) производительности в американской промышленности составил 760%, а в строительстве – всего лишь 6%.

И хотя в строительной отрасли уже давно знают об этих слабостях, данная индустрия пока ещё не набралась решимости заняться их устранением. Между тем, на фоне острого дефицита жилья и инфраструктуры по всему миру подобный подход перестаёт быть устойчивым. Во многих развитых странах урбанизация, возможно, уже стабилизировалась, но она будет продолжаться в развивающихся странах. По оценкам, 20 крупнейших городов мира, 75% из которых находятся в Азии, будут нуждаться в 36 миллионах новых единиц жилья к 2025 году.

https://prosyn.org/8oKrnSxru