Новая система непрерывного предоставления медицинских услуг

ДАВОС – За последние десятилетия кардинально изменилась методика предоставления медицинских услуг. Новые исследования и достижения привели к открытию удивительных методов лечения, высокоэффективной диагностике и быстрому распространению растущей информации по здравоохранению. Специализация медицины и поставщики медицинских услуг растут и процветают. Правительства и страховые организации по здравоохранению стали влиятельными финансовыми участниками. А пациент стал серьезным и активным потребителем, готовым к заказу самых качественных услуг, даже если это требует выезда за рубеж.

Но, по мере того как здравоохранение становится все более эффективным, оно становится все более сложной и дорогой отраслью деятельности. Рост населения и числа людей пожилого возраста ведет к увеличению нагрузки на систему здравоохранения, которая уже прогибается под нагрузкой таких хронических болезней, как рак и диабет. По оценке Института медицины, только в Соединенных Штатах Америки около 750 миллиардов долларов в год (примерно 30% от всех расходов на здравоохранение) «растрачивается на ненужные услуги, излишние административные расходы, аферы и другие вопросы». Если мы хотим сохранить медицинские услуги доступными и широко применяемыми для будущих поколений, мы должны серьезно пересмотреть систему обеспечения и управления здравоохранением.

Крайне важно, чтобы медицинское обеспечение было информационно взаимосвязано. Медицинские эксперты должны иметь возможность обмениваться информацией о пациенте с коллегами по всему миру. Медицинские системы и оборудование в больницах должны иметь возможность получать информацию о пациентах из различных источников. Новые поколения оборудования для пациентов, включая постоянно носимые датчики для съема показаний о состоянии организма, дают возможность дистанционно сообщать докторам о потенциальных медицинских проблемах пациентов до их обострения. Хотя такие новшества и имеют сложности с внедрением в связи с проблемами совместимости и необходимости сохранения личных конфиденциальных данных, внедрение Интернета в банковскую деятельность и сферу туризма уже показало, что такая технология возможна.

https://prosyn.org/pujaGd3ru