michel1_Bloomberg_Getty Images_Robot Bloomberg/ Getty Images

Будущее компьютерных вычислений

ЦЮРИХ – С тех пор как в 1955 году американский учёный Джон Маккарти придумал термин «искусственный разум», люди мечтают о будущем, в котором разумные компьютеры и роботы думают и действуют как люди. Однако хотя такое будущее действительно может наступить, в данный момент оно остаётся отдалённой перспективой.

Тем не менее, обозримые рубежи в области компьютерных вычислений захватывают не меньше. В IBM мы называем эпоху, в которую вступили, «Когнитивной эрой». Благодаря прорывам в сфере компьютерных вычислений, расширились наши способности к осмыслению огромных массивов данных, что помогает при принятии наиболее важных мировых решений и потенциально революционизирует целые отрасли экономики.

Термин «когнитивные компьютерные технологии» применяется к системам, которые не просто жёстко запрограммированы, а предполагают самообучение на основе опыта. Извлекая полезную информацию из неструктурированных данных, эти системы повышают темпы информационной эпохи, помогая пользователям в решении широкого спектра задач – выявление уникальных рыночных возможностей, открытие новых способов лечения болезней, выработка креативных решений для городов, компаний и локальных сообществ.

https://prosyn.org/px2CZ17ru