marin4_Michele-Tantussi_Getty-Images_worker Michele Tantussi/Getty Images

Как восстановить конкуренцию в цифровой экономике

МЮНХЕН – Цифровая экономика увеличивает разрыв между капиталом и трудом, она позволяет одной или очень малому числу компаний захватывать значительную и растущую долю рынка. «Суперзвёздные» компании действуют глобально и доминируют одновременно на рынках многих стран. В результате, буквально за последние 15 лет уровень рыночной концентрации в 20 развитых и крупных развивающихся странах, входящих в группу «Большой двадцатки», существенно возрос.

В ответ на это страны «Большой двадцатки» (G20) должны создать Всемирную конкурентную сеть для восстановления конкуренции на рынках и решения проблемы неравенства распределения доходов между трудом и капиталом. На фоне продолжающегося роста доли капитала в общей сумме доходов во многих странах G20 Всемирная конкурентная сеть будет стремиться повернуть вспять тенденцию спада доли труда в ВВП.

В период после Второй мировой войны 70% национального ВВП приходилось на доходы, связанные с трудом, а оставшиеся 30% – на доходы, связанные с капиталом. Джон Мейнард Кейнс называл эту стабильность доли труда своеобразным «чудом». Но затем данное правило было нарушено. В период с середины 1980-х годов до нашего времени доля труда в мировом ВВП упала до 58%, при этом доля капитала выросла до 42%.

https://prosyn.org/IWRDutUru