Peace activists hold banners and signs while standing on the sidewalk in front of the Consulate General of Japan in New York Albin Lohr-Jones/Pacific Press/LightRocket via Getty Images

Долгий путь к ядерному разоружению

КАНБЕРРА – Это решающий момент для глобального ядерного порядка. К 12 мая, Президент США Дональд Трамп должен решить, будет ли повторно пересмотрена ядерная сделка с Ираном или вновь введены санкции. Всего через несколько недель, ожидается, что он встретится с лидером Северной Кореи Ким Чен Юном на саммите, который будет иметь последствия для ядерной программы этой страны.

С Трампом, окруженным воинственно настроенными советниками – такими как, Государственный секретарь Майк Помпео и Советник по национальной безопасности Джон Болтон, велика вероятность того, что усилия по денуклеаризации потерпят неудачу до конца месяца. По этой причине, как никогда важно, чтобы международное сообщество поддержало существующие договорные обязательства, начиная с Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года (ДНЯО). Но для этого необходимо проведение серьезных переговоров.

Многосторонние соглашения всегда подвержены пробелам при их осуществлении; международный режим нераспространения ничем не отличается. Например, несмотря на то, что ни Израиль, ни Индия не подписали ДНЯО, оба государства считаются ответственными членами клуба по ядерному оружию. Израиль никогда не был санкционирован за свою бомбу, а Индия получила отказ Группы ядерных поставщиков, а также нескольких гражданских ядерных соглашений с Соединенными Штатами, Австралией, Канадой и Японией.

https://prosyn.org/HT692DAru