benami117_Xinhua News Agency_Getty Images_farc Xinhua News Agency/Getty Images

Колумбийский дар миру

МАДРИД – После четырех лет переговоров в Гаване (Куба) колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос заключил соглашение о прекращении военных действий, которые власти страны долгое время вели против Революционных вооружённых сил Колумбии (ФАРК) – самой живучей повстанческой группировки в Латинской Америке. Число жертв гражданской войны в Колумбии, длившейся шесть десятилетий, оценивается в 220 000 человек, ещё шесть миллионов человек стали беженцами. Прекращение войны стало выдающимся достижением дипломатии, а Сантос заслуживает аплодисментов всего мира. Более того, он должен стать основным кандидатом на Нобелевскую премию мира в этом году, причём с большим отрывом от остальных кандидатов.

Три важных фактора содействовали заключению мирного договора. Во-первых, возросшая эффективность колумбийских вооружённых сил, которая позволила им сократить численность рядов ФАРК. Во-вторых, предыдущие дипломатические успехи Сантоса, улучшившего ранее напряжённые отношения с соседними странами – Венесуэлой, Эквадором и Боливией. Эта ось государств долгое время помогала ФАРК выживать, предоставляя повстанцам логистическую и политическую поддержку. Наконец, Куба начала новую политику восстановления отношений с США, и Сантос этим мудро воспользовался в интересах заключения мира внутри своей страны.

На фоне благоприятных условий для ведения переговоров Сантосу необходимо было заняться и фундаментальными причинами конфликта. И он это сделал, подписав в июне 2011 года – в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна – «Закон о жертвах и реституции земель». Этот закон стал важным рубежом, поскольку он принёс мир в регионы, страдавшие от насилия, гарантировал справедливость миллионам крестьян-беженцев, радикально повысил качество жизни и уменьшил привлекательность пропаганды повстанцев, которые использовали лозунг земельной реформы для оправдания своих неописуемых зверств. Этот закон даже заслужил похвалу Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Колумбии за отдельный пункт, касающийся женщин и детей, которые выжили в условиях нарушений права человека, а также тех, кто преследовался за свою предполагаемую сексуальную ориентацию.

https://prosyn.org/n9JbPhHru