pei47_BRYAN R. SMITHAFPGetty Images-trump on tv Bryan R. Smith/AFP/Getty Images

Высокие издержки новой холодной войны

ЛОНДОН – Эскалацию геополитического соперничества между США и Китаем удобно называть «новой холодной войной». Но данный термин не должен затмевать очевидную, хотя и недостаточно пока понимаемую реальность: это новое соперничество будет радикально отличаться от Холодной войны между США и СССР.

В Холодной войне XX века друг другу противостояли два враждующих военных блока. А в китайско-американском соперничестве участвуют две экономики, которые тесно интегрированы – между собой и с остальным миром. Решающие битвы в нынешней холодной войне будут, соответственно, вестись на экономическом фронте (в сфере торговли, технологий и инвестиций), а не, например, в Южно-Китайском море или в Тайваньском проливе.

Некоторые американские стратеги это уже поняли. Теперь они утверждают, что для победы в новой холодной войне США следует обрезать свои коммерческие связи с Китаем, а также убедить своих союзников сделать то же самое. Но как показывает уже начавшаяся двусторонняя торговая война, легче всё это сказать, чем сделать. Вопреки заявлениям президента США Дональда Трампа, будто в этой войне будет «легко победить», она уже привела к столь высоким издержкам (а торговый дефицит США при этом продолжает увеличиваться), что Трамп теперь, похоже, пересмотрел своё мнение по поводу дальнейшей эскалации.

https://prosyn.org/rEAeKDiru