putin medvedev Mikhail Svetlov/Getty Images

Российская традиция Холодных войн

МОСКВА – Несколько недель назад Михаил Горбачёв – последний руководитель СССР и человек, которые больше, чем кто-либо, сделал для прекращения Холодной войны, – заявил немецкой газете Bild, что в современном мире все признаки новой Холодной войны налицо. Горбачёв считает, что США «уже втянули» Россию в эту войну, пытаясь «реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве».

Но является ли нынешний антагонизм между США и Россией чем-то действительно «новым»? И насколько обоснованы попытки возложить основную вину на США, как это склонен делать Горбачёв – и, конечно, Кремль. Для ответа на эти вопросы нам следует обратиться к истории, начав задолго до Фултонской речи Уинстона Черчилля о железном занавесе, произнесённой в 1946 году.

В реальности отношения противостояния между Россией и Западом начались за сто с лишним лет до Холодной войны. В 1820-х годах Россия выступала в роли не только основного победителя Наполеоновских войн, но и самой консервативной (или, если точнее, реакционной) силы в Европе. При царях Александре I и Николае I она была готова погасить любые признаки новой «революционной заразы» в континентальных монархиях.

https://prosyn.org/pbCxZ6Oru