Сосуществование или несуществование

Теперь, когда конфликт по поводу комиксов, изображавших пророка Магомета, стихает (по крайней мере, я на это надеюсь), становится очевидным, что в выигрыше остались только экстремисты исламского мира и Европы.

Я сожалею о том, что эта проблема возникла в моей стране, когда в одной газете опубликовали комиксы, наивно полагая продемонстрировать свободу высказываний. Это случилось прошлой осенью: тогда же я публично заявил, что это было нетактично, т.к. задевало религиозные чувства других людей. Это также было излишне провокационно и было, само по себе, карикатурой на нашу драгоценную свободу высказываний, гарантированную конституцией. Как говорил мой отец (который тоже был опытным журналистом): - «Свобода высказываний даёт нам право говорить то, что мы думаем, но не обязывает нас это делать!»

Когда несколько недель назад разгорелся конфликт, в огонь стали подливать много масла. Стало распространяться множество не соответствующих действительности историй, лживых сплетен о том, что Коран демонстративно сжигали, неправдивой информации о статусе ислама в Дании, неверных переводов речей нашей королевы и т.д. Это повысило озлобленность и привело к поджогам посольств и к угрозам физической расправы.

https://prosyn.org/0Sj3wSmru