«Скользкий Путь» Клонирования

По всей вероятности уже в ближайшие два года произойдет клонирование человека. Кого-то такой прогноз заставит содрогнуться от ужаса, кого-то – нет, но в любом случае произойдет это на законных основаниях и отнюдь не на каком-нибудь таинственном необитаемом острове. Эта попытка будет полностью поддержана медицинскими, научными, юридическими и политическими кругами. Сам клон, однако, никогда не покинет лабораторию в Великобритании, в которой он будет создан.

В январе прошлого года в Великобритании была легализована одна из форм клонирования человека, получившая название «терапевтическое клонирование», а если выразиться более точно - замена ядра клетки. Как и в случае с оплодотворением в пробирке, британцы оказались первыми, кто разработал систему правил для регулирования спорной, с точки зрения морали, технологии. Весь мир следит за тем, что будет дальше.

Это напоминает сценарий к фильму «Спящий» Вуди Аллена (1973г.), только проигранный в обратном порядке. В фильме были предприняты попытки клонировать Гитлера из его сохраненного носа. Сегодня, вместо того чтобы клонировать людей из элементов человеческого организма (репродуктивное клонирование) ученые надеются выращивать эти элементы, клонируя самих людей.

https://prosyn.org/cxcnxDAru