boskin46_Justin Sullivan_Getty Images_Clinton Justin Sullivan/Getty Images

Клинтономика vs. Трампономика

СТЭНФОРД – Менее чем за два месяца до президентских выборов в США Хиллари Клинтон, по данным опросов, опережает Дональда Трампа на пять пунктов, причём как в целом по стране, так и в некоторых важных «колеблющихся» штатах. Но ещё ничего не решено, особенно на фоне перестановок в предвыборном штабе Трампа и его программных выступлений, не говоря уже о скандалах с электронной почтой, которые продолжают преследовать кампанию Клинтон. Сюда относится и недавно опубликованная электронная переписка руководителей Clinton Foundation с чиновниками Госдепартамента, который в тот момент возглавляла Клинтон.

Пока что СМИ и общественность обращают основное внимание на вопросы иммиграции, терроризма, внешней политики, а также потенциально проблемные личные качества каждого из кандидатов. Намного меньше говорят об их экономической политике. И это серьёзное упущение, потому что экономические платформы двух кандидатов существенно различаются.

Для начала рассмотрим государственные расходы. Клинтон выступает за рост социальных расходов, например, увеличение пособий в рамках системы социального страхования (это необеспеченные обязательства, которые уже превышают размер госдолга США), бесплатное обучение в государственных колледжах, помощь в погашении студенческих кредитов, а также дополнение государственным медицинским страхованием  (public option) закона 2010 года о доступной медицине, известного как Obamacare. Она также заявляет, что удвоит и так уже дорогостоящую программу «зелёной энергетики» президента Барака Обамы, которая поощряет одни источники энергии (и даже конкретные компании) в ущерб другим.

https://prosyn.org/gWxCQHiru