watkins22_BIJU BOROAFP via Getty Images_girl flood india Biju Boro/AFP via Getty Images

Климатическая соцзащита для всех

ЛОНДОН – По мере активизации приготовлений к климатическому саммиту СОР26, который пройдёт в этом году в Глазго, всё внимание сосредотачивается на усилиях по предотвращению будущей катастрофы. Но климатические катастрофы в реальном времени уже происходят в жизни миллионов беднейших и наиболее уязвимых людей мира. Что СОР26 предложит им?

Выберете любую точку на мировой карте чрезвычайных гуманитарных ситуаций, и вы, скорее всего, увидите кризис, вызванный или усугубившийся из-за засух, наводнений или ураганов. В 2019 году экстремальные погодные явления довели более 34 миллионов человек до голода или острой нехватки продовольствия. В 55 странах, страдающих от продовольственных кризисов, 75 миллионов детей младше 5 лет хронически недоедают, и у них выше риск заболеть диареей, пневмонией и другими болезнями-убийцами, которыми сопровождаются засухи и наводнения.

Организация «Спасти детей» реагирует на подобные чрезвычайные ситуации. В странах Африканского рога наши продовольственные программы помогают детям из фермерских семей, сильно пострадавших от постоянных засух, наводнений и худшего за несколько десятилетий нашествия пустынной саранчи. В регионе Сахель мы работаем с местными жителями, пострадавшими от засухи и вынужденными бежать от всё более смертоносных конфликтов из-за источников воды. Однако гуманитарные усилия меркнут на фоне масштабов этого кризиса, а худшее ещё только впереди.

https://prosyn.org/4P3jX3pru