rudd20_ Anton RaharjoAnadolu Agency via Getty Images_balig20summit Anton Raharjo/Anadolu Agency via Getty Images

Борьба с изменением климата как возможность лидерства в Азии

НЬЮ-ЙОРК/СЕУЛ – Год назад, после избрания Президента США Джо Байдена, многосторонность вновь стала центром глобальных действий по борьбе с изменением климата. Лидеры G20 договорились о более амбициозных краткосрочных климатических целях на пути к достижению нулевого уровня выбросов к середине века, а также обязались положить конец неэффективным субсидиям на ископаемое топливо и сотрудничать в области экологически чистой энергии для более быстрого отказа от угля. Готовность Китая и Индии решить проблему ископаемых видов топлива отражает растущее понимание макроэкономических рисков, связанных с противодействием переходу к чистой энергии.

Эти результаты имели решающее значение для выдвижения целого ряда новых инициатив на прошлогодней конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата в Глазго (COP26), посвященных “сохранению достижения 1,5” в соответствии с целью Парижского соглашения по климату, заключающейся в ограничении повышения глобальной температуры до 1,5º по Цельсию относительно среднего доиндустриального уровня. Они также помогли подготовить почву для исторического Климатического пакта Глазго, который обязывает каждую страну постепенно сокращать использование угля, даже если Индия и Китай смогли заблокировать призывы к полному отказу от угля.

К сожалению, сцена саммита G20 на этой неделе на Бали совершенно иная. Геополитические и экономические условия гораздо менее благоприятны, в основном из-за ужасной агрессивной войны России в Украине, в результате чего страны G7 отступают от своих обязательств по прекращению инвестиций в ископаемое топливо. Существует надежда, что сегодняшняя повышенная напряженность между США и Китаем будет несколько ослаблена двусторонней встречей Байдена и Президента Си Цзиньпина на Бали. Но добиться эффективного результата будет сложно.

https://prosyn.org/sX9V1a1ru