berkley13_Tafadzwa UfumeliGetty Images_covax vaccines Tafadzwa Ufumeli/Getty Images

Климатический кризис - это ещё и кризис здравоохранения

ЖЕНЕВА – Опубликованный журналом «The Lancet» очередной выпуск доклада «Обратный отсчёт», в котором отслеживаются последствия изменения климата для здравоохранения, подчёркивает необходимость готовиться к будущим бедствиям. Хотя Covid-19 продолжает распространяться, в новом докладе делается вывод, что вероятность начала новой пандемии каждый год повышается на 2%. В предстоящие десятилетия влияние климатического кризиса на состояние здоровье населения может привести к идеальному шторму глобальных сбоев и опустошения.

Хорошая новость в том, что, предприняв немедленные действия по преобразованию наших систем здравоохранения, мы сможем предотвратить новую катастрофу в стиле Covid. Как и в случае с нынешней пандемией, в борьбе с изменением климата препятствия имеют не только научный или технологический характер, они также связаны с геополитикой и рыночными силами. Корыстные интересы и эгоизм способы подорвать здоровье населения, и это касается, прежде всего, равного доступа к ресурсам. Тем не менее международное сообщество сумело объединиться для создания инновационных механизмов, например, механизма «Глобального доступа к вакцинам от Covid-19» (сокращённо COVAX), который был призван устранить финансовые барьеры, не позволявшие странам с низкими доходами получить вакцины.

Мы обязаны создавать аналогичные механизмы для решения проблемы влияния изменения климата на глобальное здоровье. Мы уже знаем многие из возможных решений, но для повышения их эффективности нужно, чтобы мы применили их до того, как случится катастрофа. Это не просто моральный императив; это ещё и мудрое экономическое решение, которое позволит уменьшить общий ущерб от вспышек заболеваний и других катастроф, связанных с климатом.

https://prosyn.org/QkkBI8Wru