soros121_ARIS MESSINISAFP via Getty Images_ukrainewar Aris Messinis/AFP via Getty Images

Обновление моих мюнхенских прогнозов

ЛОНДОН – Ровно месяц назад я выступил с речью накануне Мюнхенской конференции по безопасности. С тех пор произошло столько важных событий (и они происходили с такой скоростью), что мои прогнозы месячной давности стоит сравнить с реальным развитием ситуации.

Самые большие изменения произошли в глобальной климатической системе. Здесь я имею в виду как климатические события, так и понимание этих событий климатологами. Главная идея, которую я хотел выразить в Мюнхене, заключалась в том, что глобальная климатическая система очень сильно зависит от происходящего внутри Северного полярного круга. Раньше климатическая система Северного полярного круга была отделена от глобальной климатической системы. Ветры дули в предсказуемом направлении против часовой стрелки. Однако из-за активной человеческой деятельности разделение между климатической системой Арктики и глобальной климатической системой практически перестало существовать.

Холодный воздух стал утекать из Заполярья, а заменяет его тёплый воздух, поступающий извне. И поэтому за последние сорок лет температура в Арктике повысилась в четыре раза сильнее, чем в остальном мире, при этом темпы потепления опасно ускоряются. За месяц, прошедший с момента моего выступления, температура в Арктике подскочила выше нормы на двадцать с лишним градусов по Цельсию, поставив рекорд и усилив озабоченность по поводу темпов таяния Гренландского ледяного щита.

https://prosyn.org/KERrzVeru