jo3712c.jpg

Позерство и изменение климата

КОПЕНГАГЕН – Одной из самых странных сцен, связанных с дискуссиями вокруг изменения климата, была, высказанная в начале месяца, точка зрения исследователя климата из НАСА Джима Хансена. Свою позицию он выразил, держась за руку с голливудской актрисой Даррил Ханой, во время своего марша перед угольной электростанцией Капитолия в Вашингтоне (округ Колумбия).

Хансен пообещал мужественно принять арест, который должен был последовать за акцией, объявленной, в свою очередь, самым крупным в мире протестом прямого действия против изменений климата. Однако самая суровая за последние три года метель уменьшила размеры толпы, помешала специальным гостям принять участие в акции, а также не дала возможности использовать солнечную батарею, чтобы осветить билборд протеста. Согласно сообщениям, полиция обещала толпе, что не будет арестовать тех, кто не хочет, чтобы его арестовывали. В результате, арестованных демонстрантов не оказалось.

Это не помешало протестующим заявить, что акция была успешной. «ПОБЕДА: ВОТ КАК ОСТАНОВИТЬ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ», - гласил вебсайт Капитолийской акции в защиту климата. И, действительно, спикер палаты представителей США и лидер большинства в Сенате обратились к архитектору Капитолия с просьбой прекратить использование угля на электростанции Капитолия (хотя это и произошло за несколько дней до акции). Однако, если бы остановить глобальное потепление было так легко, то я – а также все мои знакомые – уже рисовал бы сейчас плакаты для следующего раунда прямого действия.

Хансен осуждает электростанции, работающие на угле, называя их «фабриками смерти», и его веру в то, что уголь — это зло, разделяет огромное количество людей. Безусловно, это тоже неверно. Если бы мы завтра же отказались от использования угля, то сразу бы стало очевидно, что он остается жизненно важным источником продолжения жизни. На долю угля приходится  практически половина энергоснабжения планеты, включая половину энергии, потребляемой в США. Уголь используется для энергоснабжения больниц и основной инфраструктуры, он обеспечивает тепло и свет зимой, а также делает доступным спасительное кондиционирование воздуха летом. В Китае и Индии, где на уголь приходится приблизительно 80% производства электроэнергии, он помог сотням миллионов людей спастись от бедности.

В этом случае, нет ничего удивительного в том, что министр энергетики США Стивен Чу, который два года назад называл рост количества угольных электростанций своим «худшим кошмаром», сегодня называет уголь «колоссальным природным ресурсом».

Наиболее актуальным является вопрос - что заменит уголь, если придется отказаться от его использования. Судя по лозунгам – «Нет углю, нет газу, нет ядерному оружию, нет пустым обещаниям» и «Биотопливу, черт возьми, нет!» – протестующие в Вашингтоне хотели бы исключить многие возможные альтернативы.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Солнечная энергия и энергия ветра не осуждаются, однако, оба эти вида энергии гораздо менее надежны, чем уголь, и являются гораздо более дорогими. Приблизительно лишь 0,5% энергодобычи в мире приходится на эти возобновляемые источники. Даже по самым оптимистическим прогнозам Международного энергетического агентства, их доля к 2030 году вырастет лишь до 2,8%.

Одна из причин заключается в том, что мы не знаем, как хранить энергию от этих источников: когда ветер не дует, а солнце не светит, что будет давать питание вашему компьютеру или операционной комнате больницы?

Кроме того, возобновляемые источники энергии пока еще остаются довольно дорогостоящими. Недавно, бывший  вице-президент США Альберт Гор и генеральный секретарь Организации объединенных наций Бан Ки-Мун заявили, что «сегодня в США в ветроэнергетической промышленности рабочих мест больше, чем во всей угольной промышленности». Не обращайте внимания на то, что эти числа были подтасованы, поскольку в них все равно содержится ценный урок. США получают 50% электроэнергии от угля, и менее 0,5% от ветра. Если для производства того и другого требуется одинаковое количество трудовых ресурсов, то энергия ветра является феноменально более дорогой.    

Каждый день угля потребляется столько, что это было бы эквивалентно более 60 миллионам баррелей нефти, и «зеленой» альтернативы этому виду энергии попросту не существует. Довольно масштабные и дешевые поставки угля существуют уже в течение нескольких столетий. Мы должны признать, что большая часть дешевого угля в мире будет сожжена – тем не менее, нам необходимо сосредоточиться на улавливании CO2. Администрация Обамы объявила о соглашениях, по которым США работают с Китаем и Канадой над проектами, направленными на развитие этой технологии.

Конец господства ископаемого топлива наступит тогда, когда у нас появятся дешевые альтернативы, особенно в развивающихся странах. Этот день наступит скорее, если правительства будут тратить гораздо больше денег на исследования низко-углеродистых видов энергии, затраты на которые сегодня являются удручающе неадекватными. В идеале, каждая нация должна тратить 0,05% своего ВВП на исследования энергетических технологий без выброса углерода. Это стоило бы 25 миллиардов долларов в год – 10-кратное увеличение финансирования в глобальном масштабе – и создало бы импульс для возвращения к идее мира с высоким доходом с низким уровнем выбросов углерода.

Уголь вносит огромный вклад в глобальное потепление, однако, ни одна политическая акция не сможет изменить тот неоспоримый факт, что он также предоставляет выгоды, которые мы пока не можем восполнить с помощью возобновляемых видов энергии. Провокация арестов голливудских звезд – это диверсия. Для объявления настоящей победы над глобальным потеплением потребуется гораздо больше прагматизма и намного больше работы.

https://prosyn.org/hMAZcrpru