nrao1_ SAJJAD HUSSAINAFP via Getty Images_air pollution SAJJAD HUSSAIN/AFP via Getty Images

Изменение климата вредно для нашего здоровья

САН-ДИЕГО – За день до начала недавней Конференции ООН по изменению климата (СОР27) группа глобальных экспертов, приглашённых журналом «The Lancet», опубликовала доклад о негативном влиянии процесса изменения климата на здоровье людей. Их вывод прям и малоприятен: здоровье людей находится во власти ископаемых видов топлива.

К сожалению, на конференции СОР27 тема здоровья оказалась в конце списка приоритетов. Да, в соседнем павильоне Всемирной организации здравоохранения велись важные диалоги, посвящённые здоровью населения. Они были крайне своевременными, учитывая новый всплеск заражений Covid-19 в Европе и США из-за субштаммов «Омикрона». Но в декларации СОР27, не считая мимолётного упоминания в преамбуле, нет значимых заявлений о связи климата и здоровья.

Это вопиющее упущение. Связь между климатом и здоровьем является глубокой и многогранной. Например, повышение температуры и беспрецедентные наводнения способствуют распространению москитов (переносчиков таких болезней, как лихорадка денге, малярия и вирус Зика) далеко за пределы их традиционного ареала обитания. Если не предпринимать никаких действия, к 2050 году Зика начнёт угрожать здоровью ещё 1,3 млрд человек, а к 2080 году риск заболеть лихорадкой денге возникнет у 60% мирового населения.

https://prosyn.org/MVuPOxWru