sherif1_ HOSHANG HASHIMIAFP via Getty Images_girls school afghanistan HOSHANG HASHIMI/AFP via Getty Images

Климатический кризис и образование

НЬЮ-ЙОРК – Изменение климата угрожает самому будущему человечества. Море уже смывает целые деревни, а по всему миру вспыхивают конфликты за обладание скудными ресурсами. Каждый год все больше и больше семей вынуждены перемещаться из-за экстремальных погодных явлений, создавая порочный круг крайней нищеты и голода, и нестабильности.

Отмечая День Земли в 2021 году, мы должны расширить свое внимание, чтобы признать углубляющуюся связь между климатическим кризисом и образованием – область, где мы отчаянно нуждаемся в воплощении добрых намерений и финансовых обязательств в конструктивные действия. Образование для наиболее уязвимых групп мирового населения - особенно девочек и мальчиков, перемещенных из-за бедствий связанных с климатом, вооруженных конфликтов и затяжных политических кризисов – должно стать главным приоритетом нашей гонки по защите человечества и созданию более жизнеспособного будущего для будущих поколений.

Перед нами стоит беспрецедентный вызов. Ожидается, что из-за изменения климата в Южной Азии, странах Черной Африки и Латинской Америки в течении следующих 30 лет будут перемещены более 140 миллионов человек, что обойдется примерно в 7,9 триллиона долларов. Эта волна массовой миграции и перемещения подорвет глобальные усилия по расширению демократического и ответственного управления, а также достижению целей, указанных в Целях устойчивого развития и Парижском соглашении по климату.

Усугубляя несправедливость, с которой сталкиваются маргинализированные и уязвимые дети, которые не причастны к возникновению данной проблемы, девочки – особенно подростки – часто первыми вынуждены бросать школу во время засух, оползней, наводнений и других стихийных бедствий, и они будут среди последних, кто вернется обратно в школу, если вернутся вообще. Без доступа к образованию эти девочки сталкиваются с повышенным риском стать жертвами сексуальной эксплуатации, ранних браков, нежелательной беременности и детского труда.

Это означает трагическую потерю человеческого капитала. По оценкам Фонда Малалы, в 2021 году климатические события не позволят как минимум четырем миллионам девочек из развивающихся стран завершить свое образование. А к 2025 году эта цифра может составить 12 миллионов.

Мы должны начать объединять эти проблемы в единое целое. Посредством включения помощи в области образования в свои более широкие повестки дня по климату, правительства могут заменить порочный круг перемещения, бедности и отсутствия безопасности новым, благотворным кругом. Образованные девочки являются мощной движущей силой перемен. При наличии надлежащего образования, сегодняшние маргинализированные и уязвимые молодые люди могут построить завтрашнюю более сильную и устойчивую экономику и сообщества.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Цифры не лгут. Недавние исследования показывают, что дополнительный год обучения в начальной школе для девочек может увеличить доход на душу населения на 10-20%. И наоборот, неспособность дать девочкам образование в средней школе оценивается в 15-30 триллионов долларов в виде потери производительности. Эти упущенные выгоды могут иметь огромное значение для решения проблемы изменения климата и построения более сильных обществ.

Исследования также показывают, что образование девочек спасает жизни. Исследование 2013 года, посвященное анализу связи между образованием девочек и снижением риска стихийных бедствий, показало, что если 70% женщин в возрасте 20–39 лет получат хотя бы неполное среднее образование, к 2050 году смертность людей в результате стихийных бедствий могла бы сократиться на 60%.

За этой мрачной статистикой скрываются проблески надежды. Рассмотрим Афганистан, где учащение засух, наводнений и экстремальных погодных условий приводит к перемещению семей и провоцирует конфликты. Несмотря на то, что основные права афганских девочек и женщин уже давно систематически нарушаются, сегодня женщины преподают естественные науки и биологию и расширяют права и возможности следующего поколения девочек. В сельских районах девочки, которые упустили возможность получить образование, получают доступ к безопасной учебной среде в общинных образовательных центрах. Для привлечения большего количества девочек за парты, национальная политика в области образования применяет инициативный подход.

В Сахеле, где люди ведут все более активную борьбу за скудные ресурсы и спасаются от небывалой жары и засух, дети – это те, кто остается далеко позади. Вместе с тем, в таких странах как Чад, международное сообщество объединилось, чтобы поддержать многолетние образовательные программы по устойчивости через глобальные фонды, такие как Education Cannot Wait, организованный ООН. Благодаря этим коллективным инвестициям девочки приобретают новые навыки в области науки, технологий, инженерии и математики, которые предоставят им больше возможностей для процветания и, возможно, они станут активными сторонниками устойчивого развития и климатической устойчивости.

Сегодня, дети в Мозамбике сталкиваются с тройной угрозой – изменение климата, отсутствие безопасности и COVID-19. Но при постоянной поддержке, девочки и мальчики теперь могут получить доступ к услугам дистанционного обучения и обучаться при помощи телевидения, радио и планшетов. Эти дети будут знать, что делать, когда обрушится следующий разрушительный циклон. Благодаря образованию, они становятся более устойчивыми, более осведомленными, получая больше возможностей действовать.

Чтобы справиться с растущими рисками, с которыми сталкиваются дети в развивающихся странах – особенно в условиях кризиса – мы должны предпринять срочные, комплексные и коллективные действия, чтобы объединить образование и изменение климата. Для доноров, правительств и лидеров частного сектора это означает, что образование должно быть выделено в качестве вклада в Парижское соглашение, пакеты мер реагирования на COVID-19 и общие стратегии низкоуглеродного устойчивого к изменению климата развития. И поскольку мы с нетерпением ждем конференции по изменению климата COP26 в Глазго, в ноябре, и других глобальных встреч, финансирование образования – особенно образования для уязвимых девочек – должно быть поставлено во главу угла международной повестки дня.

Одной надежды недостаточно. Нам необходимо принять активные меры по обеспечению выживания человечества в долгосрочной перспективе. Выбор за нами. Инвестиции в образование девочек – это инвестиции в нашу общую человечность, нашу экономику и будущее планеты.

https://prosyn.org/5MWarggru