jma5_LAKRUWAN WANNIARACHCHIAFPGetty Images_sri lanka Lakruwan Wanniarachchi/AFP/Getty Images

Низкоуглеродный Пояс и Путь

ПЕКИН – В настоящее время дискуссии о действиях в области климата часто фокусируются на крупнейших прошлых и нынешних источниках выбросов. Но если посмотреть в будущее, самые большие климатические риски и возможности кроются в более чем 60 странах, которые присоединились к Китайской Инициативе “Один Пояс и один Путь” (BRI).

BRI, запущенная Китаем в 2013 году, ориентирована, главным образом, на мобилизацию капитала для инвестиций в инфраструктуру и улучшение взаимодействия между странами-участницами, большинство из которых все еще являются развивающимися странами с относительно низким уровнем дохода. Но несмотря на надежду, что BRI вызовет резкое ускорение роста и развития ВВП в этих странах, инфраструктурные и другие инвестиции, связанные с этой инициативой, также могут иметь серьезные экологические и климатические последствия.

В настоящее время, на страны Пояса и Пути, не включая Китай, приходится около 18% мирового ВВП и 26% глобальных выбросов углекислого газа. Однако, как ожидается, в ближайшие два десятилетия средние темпы роста ВВП стран BRI, будут в два раза выше, чем в ОЭСР, а инвестиции в страны BRI, вероятно, составят более половины всех мировых инвестиций. По наихудшему сценарию, к 2050 году на страны BRI могло бы приходиться более половины мировых выбросов CO2.  

Эта вероятность – изложенная в готовящемся к выпуску исследовании, соавторами которого мы являемся - предполагает, что экономики стран BRI придерживаются своей нынешней траектории выбросов углерода, в то время как остальная часть мира сокращает свои выбросы в соответствии с Парижским соглашением по климату. Другими словами, если не управлять климатически сознательным путем, развитие в странах BRI могло бы подорвать усилия по достижению мировых целей в области климата.

Это риск, к которому нужно отнестись со всей серьезностью. Хотя многие глобальные инвесторы стали больше осознавать риски в области климата и, следовательно, их в меньшей степени привлекают углеродоемкие активы в целом, инфраструктурные проекты BRI, возможно, будут в значительной степени освобождены от этого давления. В конце концов, в большинстве стран BRI отсутствуют обязательства или стимулы, связанные с углеродом, в том числе системы ценообразования на углерод, которые показывали бы инвесторам теневую цену на углеродоемкие активы. Более того, эти страны хранят многие из своих углеродоемких активов в государственных балансах, которые с меньшей вероятностью станут «обесцененными активами».

Чтобы гарантировать, что развитие в странах BRI не подрывает глобальную климатическую повестку дня, необходимо предпринять конструктивные меры для существенного сокращения углеродного следа новых инвестиций в эти экономики. Возможности для действий ограничены: инвестиционные решения, принятые в ближайшие несколько лет, будут определять углеродоемкость критической инфраструктуры и основных объектов недвижимости, которые будут функционировать в течение десятилетий.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Связав политику, финансы и опыт международного сообщества, и технологические ресурсы, можно заложить основу для низкоуглеродного развития в экономиках BRI. В этой связи, следует предпринять три целенаправленных и скоординированных меры.

Во-первых, глобальных инвесторов надо убедить в необходимости принятия “зеленых” принципов для инвестиций в регионе BRI. Такого рода усилия могли бы включать продвижение Принципов зеленых инвестиций для Пояса и Пути, представленных Комитетом Китая по зеленым финансам и Лондонским Сити в ноябре прошлого года, в таких городах, как Лондон, Гонконг, Нью-Йорк и Сингапур – основных мировых источниках капитала. Требование инвесторов раскрыть углеродный след инфраструктурных проектов BRI, а не просто риск изменения климата для инвестиций, также будет иметь значение.

Во-вторых, Китай мог бы предпринять более агрессивные действия для продвижения низкоуглеродных инвестиций в страны BRI в соответствии с обязательствами правительства на высшем уровне по содействию устойчивому развитию и его международным лидерством в области климата. Например, Китай может потребовать, чтобы все инвестиции BRI со стороны китайских финансовых институтов и нефинансовых корпораций четко придерживались определенных “зеленых” стандартов. Это может быть дополнено созданием низкоуглеродного договора, в который войдут ведущие китайские и международные компании, осуществляющие проекты BRI и предоставляющие “зеленые” технологии странам-участницам.

Наконец, международные организации должны увеличить свою поддержку странам BRI для развития “зеленой” инфраструктуры. Помимо экологического управления, такие организации должны помочь в продвижении основ политики “зеленого”

финансирования и увеличении их потенциала для “зеленых” государственных закупок. В конце концов, несмотря на то, что большинство инвестиций BRI в инфраструктуру, по-прежнему, зависят от международного финансирования, со временем финансовые системы более крупных стран BRI будут все больше влиять на углеродоемкость внутренних инвестиций.

BRI обладает потенциалом, чтобы оживить развивающиеся экономики и поднять доходы для многих миллионов людей. Но нам необходимо убедиться в том, что выгоды не будут компенсированы за счет безжалостного изменения климата. Для Китая и международного сообщества настало время для совместной работы, чтобы предпринять конкретные действия, при этом гарантируя, что инвестиции BRI безопасны для климата.

https://prosyn.org/CWuG91Rru