hclark15_Christopher FurlongGetty Images_africadrought Christopher Furlong/Getty Images

Изменение климата и безопасность воды

Межправительственная Группа по Изменению Климата не так давно опубликовала тревожные данные о последствиях глобального потепления в некоторых беднейших регионах мира. К 2100 году предположительно от одного до трех миллиардов людей во всем мире будут страдать от недостатка воды. Глобальное потепление увеличит испарение и сильно сократит количество осадков – на 20% на Ближнем Востоке и в Северной Африке – при том, что количество воды на одного человека, возможно, уменьшится вполовину к середине века в этих регионах.

Этот внезапный недостаток элемента, символическая и духовная важность которого соответствует его необходимости для человеческой жизни, вызовет напряжение и обострит конфликты во всем мире. Африка, Ближний Восток и Средняя Азия пострадают первыми. Однако, последствия будут глобальными.

И все же эта мрачная картина не является ни оправданием за безразличие, ни основанием для пессимизма. Конфликты могут быть неизбежными; войны – нет. Наша способность предотвратить “водяные войны” будет зависеть от нашей коллективной способности предвидеть напряженные отношения и находить технические и институционные решения, чтобы разрешить возникающие конфликты. Хорошие новости заключаются в том, что такие решения существуют и ежедневно доказывают свою эффективность.

Дамбы – если они правильно построены и спроектированы – могут внести свой вклад в человеческое развитие, борясь с изменением климата и регулируя водоснабжение. И все же в новом контексте недостатка проекты инфраструктуры, расположенной выше по течению на международных реках, могут воздействовать на качество воды или ее наличие для соседних государств, тем самым вызывая напряженные отношения.

Организации речных бассейнов, как например, созданная для рек Нила, Нигера или Сенегала, помогают наладить диалог между государствами, которые совместно используют гидравлические ресурсы. Проявляя совместное видение в отношении развития международных водных путей, эти региональные инициативы сотрудничества стремятся к общему владению ресурсом, тем самым сокращая риск, что споры по использованию воды перерастут в насилие.

Многие международные водные пути имеют такие структуры для диалога, хотя на разных стадиях развития и в разных степенях достижения. Если мы серьезно относимся к предсказаниям об изменении климата, международное сообщество должно усилить эти инициативы. Там, где их нет, они должны быть созданы в товариществе со всеми заинтересованными странами. Официальная помощь в целях развития может создать стимулы для сотрудничества, финансируя сбор данных, обеспечивая техническое ноу-хау или более того, создавая условия для выдачи ссуд на конструктивные переговоры.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

И все же международные конфликты из-за воды – это только одна сторона монеты. Самые ужасные войны из-за воды происходят в настоящее время внутри государств, а не между ними. Нехватка воды разжигает этническую борьбу, поскольку сообщества начинают бояться за свое выживание и стремятся захватить ресурс. В Дарфуре периодическая засуха отравила отношения между фермерами и кочевыми скотоводами, а война, беспомощными свидетелями которой мы в настоящее время являемся, это следствие нескольких лет обострения конфликта. Чад рискует стать жертвой того же самого цикла насилия.

Таким образом, нужно срочно удовлетворить самые основные человеческие потребности жителей с помощью местных инициатив в целях развития. Сельские гидравлические проекты, которые гарантируют доступ к воде для этих жителей на больших участках земли, могут оказаться эффективными инструментами для предотвращения конфликтов. Гарантированные коридоры пастбищ устанавливаются с помощью современных спутниковых изображений, чтобы направить кочевников и их стада на подходящие площади. Такие инициативы обеспечивают редкие возможности для диалога и сотрудничества между конкурирующими сообществами. Ключ заключается в том, чтобы предвидеть необходимость действовать, прежде чем напряженные отношения перейдут в стадию, когда уже нет пути назад.

Необходимо также заняться вопросом потребления воды. На сельское хозяйство приходится более 70% использования воды в мире. Агрономические исследования и технические новшества являются решающими для того, чтобы извлечь максимальную пользу от эффективного использования воды в этом секторе, и они должны пойти еще дальше. Но меры по восполнению недостатка будут неизбежно подразумевать пересмотр сельскохозяйственных методов и политики во всем мире, чтобы гарантировать их жизнеспособность.

Проблема развития больше не заключается исключительно в обеспечении бедных территорий водой для сельского хозяйства. Как показывает драматическое уменьшение Аральского моря, озера Чад и Мертвого моря, теперь необходима охрана скудных природных ресурсов и обеспечение их справедливого распределения на противоречивые потребности. Для ответственного использования потребуются адекватные экономические стимулы. В Западной Африке или на Ближнем Востоке, в Средней Азии или Индии, это также может способствовать ослаблению столкновений из-за воды.

Учитывая беспрецедентный масштаб угрозы, простой бизнес не является правильным выбором. Холодная война пришла к мирному концу благодаря реализму, предусмотрительности и силе воли. Необходимо использовать эти три качества, если наша планета хочет избежать серьезных водяных войн. Этот глобальный вызов также требует новшеств в глобальном руководстве, из-за чего мы поддерживаем создание Агентства по Окружающей Среде ООН, наделенное юридическими и финансовыми ресурсами, которые нужны для того, чтобы заняться решением насущных проблем.

Человечество должно начать решать эту водяную дилемму. Ожидание не является частью решения.

https://prosyn.org/3cAhsk8ru