Solar panels desert Lance Cheung/Flickr

Программа по изменению климата в стиле «Аполлона»

ЛОНДОН – В 1961 году, когда Соединенные Штаты столкнулись с угрозой отстать от Советского Союза в космической гонке, президент Джон Ф. Кеннеди решил, что до конца десятилетия нужно высадить человека на луну и таким образом начал программу, которую последовательно назвали «Аполлон». Обеспечили успех программе ее четко сформулированная мотивация, а также ресурсы и усилия собранные в ее имя. Всего восемь лет после того, как Кеннеди объявил о программе, астронавт Нил Армстронг оставил свой след на пыльной лунной поверхности.

В то время как представители 196 стран подготавливаются к встрече в Париже на конце года, для того чтобы выработать соглашение для решения глобального потепления, становится ясно, что нам нужен аналогичный проект. В начале июня я присоединился к Дэвиду Кингу, бывшему главному научному советнику британского правительства, Джону Брауну, бывшему генеральному директору ВР, и нескольким другим авторам в призыве к началу Глобальной Программы «Аполлон».

До сих пор, дипломатические усилия для предотвращения опасного изменения климата не были сосредоточены на координации национальных сокращений выбросов парниковых газов. Однако мы нуждаемся не только в большей координации, но и в больших инвестициях.

Десятилетним усилиям, которые предполагает наша программа, потребуется помощь всей планеты, работающей вместе для того, чтобы совершить прорыв в борьбе с изменением климата. Она будет стремиться сократить расходы на электроэнергию от источников, которые не испускают парниковые газы и сделать их ниже, чем расходы на угольную энергетику к 2025 году. Для того, чтобы достичь этого, страны, присоединившиеся к программе возьмут на себя обязательство выделять не менее 0,02% от ВВП в пользу этих усилий.

Дэвид Аттенборо, британский натуралист и телеведущий, сказал следующее о программе: «наконец, у нас появился авторитетный, практический и комплексный план, который может предотвратить ту катастрофу, которая угрожает нашей планете». Бьорн Ломборг, известный своим скептицизмом по отношению к традиционным подходам к борьбе с изменением климата, описал эту идею как «гораздо более умный подход, у которого больше шансов на успех».

И действительно, наиболее часто предлагаемые решения оставляют желать лучшего. Многие в Париже будут выступать в пользу установления единой цены на углерод, что большинство экономистов считают будет направлять путь потребления от углеродоемких видов топлива. Но есть сомнения о том, будет ли такая политика политически возможной. Джон Уотсон, генеральный директор компании Chevron, недавно назвал утверждение цен на углерод неработоспособным подходом. «Эта политика не будет эффективной, потому что клиенты хотят доступную энергию», - сказал он. «Они хотят низкие цены на энергоносители, а не высокие цены на энергоносители».

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Точно так же национальные лидеры в развивающемся мире, где около миллиарда людей не имеют доступную энергию, находятся под огромным давлением доставить улучшения в уровне жизни. Они, скорее всего, будут уклоняться от политики, которая поднимает стоимость энергии. Например, премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал к глобальным государственным инвестициям в экологически чистую энергию. «У нас появятся больше шансов успеха, если мы сможем предлагать доступные ценовые решения, а не просто навязывать выбор», - утверждает он. «Для этого потребуется доступ к ресурсам и более совершенной технологии».

Глобальная программа «Аполлон» поможет миру сократить как выбросы CO2, так и счета за электроэнергию. Цена солнечной энергии уже резко падает: Национальный банк Абу-Даби отметил, что большая солнечная электростанция в Дубае может производить энергию по цене, которая будет конкурировать с нефтью ($10 за баррель). Но есть существенные препятствия для широкого использования солнечной энергии и других возобновляемых источников электроэнергии, в том числе отчаянная необходимость более дешевых, более эффективных средств хранения и передачи энергии.

В настоящее время, только 2% мировых инвестиций в исследования и разработки выделяются чистой энергии. Такими темпами решения для этих проблем вряд ли найдутся в ближайшее время. Глобальная программа «Аполлон» удвоит эти инвестиции и скоординирует усилия для преодоления технологических разрывов, ускоряя достижение устранения угля и других углеродоемких видов топлива.

После недавнего саммита Большой Семерки в Германии, лидеры крупнейших экономик мира пообещали «работать вместе, а также с другими заинтересованными странами, для того чтобы повысить общую координацию и прозрачность исследований, разработки и демонстрации чистой энергии, подчеркивая важность возобновляемых источников энергии и других технологий с низким содержанием углерода». Но такая инициатива, как Глобальная Программа «Аполлон» станет успешной только если развивающиеся мировые державы, такие как Китай и Индия, поддержат ее. Они будут иметь возможность сделать это в саммите Большой Двадцатки в Турции в ноябре.

Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата в Париже в 2015 году должна произвести соглашение о введении цени на мировой углерод. Но такой подход не будет работать без согласованной стратегии снизить стоимость энергии, которая не использует углерод. Если страны поддержат Глобальную Программу «Аполлон» в рамках соглашения в Париже, встреча может стать одним гигантским скачком для человечества в борьбе с изменением климата.

https://prosyn.org/AB0uQ7Kru