muasher7_Ahmad-Gharabli_AFP_Getty-Images_eid-jerusalem Ahmad Gharabli/AFP/Getty Images

Переосмысление Палестины

АММАН – За 50 лет, прошедших после Арабско-Израильской войны 1967 года, перспективы соглашения об “окончательном статусе”, с целью прекращения конфликта никогда не выглядели более удручающими. Десятилетия неудачных переговоров оставили палестинцев с резко снизившимися ожиданиями того, что когда-либо они создадут свое собственное государство, а также с полным отсутствием веры к своим лидерам и институтам.

Хотя решение создания двух государств уже долгое время является целью для урегулирования на основе переговоров, настало время признать, что спустя два десятилетия после отказа от Соглашений в Осло, нынешний курс к государственности заблокирован. Корректировка курса уже давно назрела.

Израильское правительство не заинтересовано в изменении статус-кво; его стратегия действий по дальнейшему расширению поселений сопряжена с минимальными расходами на дипломатию, экономику и безопасность. На Израиль не оказывается давления по добросовестному ведению переговоров, и он не видит никакой пользы от уступок, тем более, что большая часть мира хранит молчание о бедственном положении палестинцев.

https://prosyn.org/mD2JAYyru