mueller22_ Thierry MonasseGetty Images_viktor orban Thierry Monasse/Getty Images

Христианская демократия или антилиберальная демократия?

ПРИНСТОН – Конфликт между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и Европейской народной партией (ЕНП), наднациональной организацией христианско-демократических и правоцентристских партий стран Евросоюза, назревал в течение многих лет. В марте прошлого года, после долгих колебаний, EНП приостановила членство в своих рядах партии Орбана «Фидес», а теперь она должна решить, не исключить ли её окончательно.

У неё есть масса причин принять такое решение. «Фидес» не только демонтирует демократию и верховенство закона в Венгрии, но и демонизирует ЕС как тираническое учреждение, которая якобы крадёт у европейцев их свободу. На приостановку членства «Фидес» Орбан отреагировал утверждениями, будто он один теперь является реальным защитником христианской демократии, а его критики из ЕНП продались либерализму. Рассуждения Орбана соблазняют консерваторов по обе стороны Атлантики. Но создаваемый им имидж – это обманчивая реклама.

Было бы ошибкой считать, что «Фидес» и ЕПП конфликтуют в основном из-за политических принципов; это конфликт из-за власти – просто и однозначно. Тем не менее, вопрос о том, кому достанется роль наследника христианских демократов, имеет огромное значение для Европы. Исторически христианские демократы были важнейшей политической силой, стоявшей за проектом европейской интеграции.

https://prosyn.org/nIhEMH0ru