pei90_ CATHERINE HENRIETTEAFP via Getty Images_gorbachev deng CATHERINE HENRIETTE/AFP via Getty Images

Китайская горбачёвофобия

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Было время, когда с благими намерениями, если не сказать несбыточными мечтаниями, на Западе полагали, что эпитет «китайский Горбачёв» является высочайшим комплиментом, который можно сказать в адрес китайского лидера, похожего на реформатора. Но когда в июле 1990 года некоторые американцы стали так называть прямодушного мэра Шанхая Чжу Жунцзи во время его визита в США, будущий китайский премьер не обрадовался. «Я не китайский Горбачёв, –парировал Чжу. – Я китайский Чжу Жунцзи».

Мы никогда не узнаем, что реально думал об умершем 30 августа последнем лидере СССР Михаиле Горбачёве Чжу Жунцзи, которым многие восхищаются за то, что в 1990-е годы он провёл ключевые реформы и возглавил успешную попытку Китая вступить во Всемирную торговую организацию. Но мы точно знаем, что в глазах большинства руководителей Компартии Китая, Горбачёв совершил непростительное преступление, доведя СССР до развала.

С практической точки зрения, в очернении Горбачёва Компартией Китая нет никакого смысла. Китайско-советские отношения резко улучшились за шесть лет его правления. А крах СССР стал для Китая геополитическим подарком. Смертельная угроза с севера исчезла практически в одночасье, а Средняя Азия, являвшаяся частью советского пространства, внезапно открылась, что позволило Китаю проецировать туда свою мощь. Но что самое главное, окончание Холодной войны, что в значительной мере является заслугой Горбачёва, положило начало тридцатилетнему периоду глобализации, которая сделала возможным экономический подъём Китая.

https://prosyn.org/lNLWkLZru