oneill103_VCGVCG via Getty Images_china economy VCGVCG via Getty Images

Общая картина Китая

ЛОНДОН – Уже некоторое время Китая меня озадачивает, и не в последнюю очередь тем, что некоторые из его крупнейших современных проблем выглядят созданными им самим. Я с большим интересом слежу за китайской экономикой с тех пор, как впервые посетил эту страну в 1990 году. Это случилось вскоре после массового расстрела на площади Тяньаньмэнь, и поездка была короткой, но я запомнил, как тысячи людей ездили на велосипедах в Пекине, хотя была зима.

Поскольку мой визит совпал с государственным праздником, мне представилась возможность посетить участок Великой Китайской стены под названием Бадалин (к которому в те дни ещё не вела удобная дорога). По пути я удивлялся, почему вокруг было так много беспорядочно расположенных высоких современных зданий. Как и многие другие аналитики на протяжении дальнейших тридцати с лишним лет, я подозревал тогда, что, возможно, надвигается крах рынка недвижимости.

Но моё самое яркое воспоминание – это ощущение, что я перепутал Пекин с Тайбэем, столицей Тайваня, которую я тоже посетил, зарегистрировав эту поездку на отдельной странице паспорта, чтобы скрыть данный факт от китайских властей, которые в те времена запрещали поездки на остров. Уличные рынки казались вполне нормальными, едва отличаясь от того, к чему я привык дома. А уличная жизнь выглядела более «западной» (если так можно сказать за неимением лучшего термина), чем я ожидал, и даже более энергичной, чем я увидел во время первого визита в Тайбэй.

https://prosyn.org/zIRGVvSru