chellaney146_ Feature ChinaBarcroft Media via Getty Images_south china sea Feature ChinaBarcroft Media via Getty Images

Глобальная гибридная война Китая

НЬЮ-ДЕЛИ – Будучи самой большой, самой сильной и самой долгой диктатурой в мире, современный Китай не следует принципам верховенства закона. Но он всё чаще использует свой карманный парламент для принятия законов, которые подтверждают его территориальные претензии и отстаивают его интересы в международном праве. Более того, Китай стал большим специалистом в превращении права в оружие, то есть в злоупотреблении правом для политических и стратегических целей.

Под агрессивным руководством «главнокомандующего» Си Цзиньпина правовое оружие превратилось в важный компонент более широкой асимметричной или гибридной войны Китая. Размывание границ между войной и миром закреплено в официальной стратегии этого режима в виде доктрины «Трёх войн» («сань чжун чжаньфа»). Перо может оказаться сильнее шпаги, и точно так же сильнее может оказаться правовое оружие, психологическое, а также медийное, которое позволяет влиять на общественное мнение.

С помощью подобных методов Си занимается экспансионизмом, не совершая ни единого выстрела. Эта китайская агрессия без пуль уже становится решающим фактором в Азии. Использование трёх упомянутых видов оружия в сочетании с военными операциями принесло Китаю значительные территориальные приобретения.

https://prosyn.org/sHNIqqqru