xi jinping Lintao Zhang/Getty Images

Что такое идеи Си Цзиньпина?

ЛОНДОН – В октябре 2017 года на своём XIX-м Всекитайском съезде Коммунистическая партия Китая внесла в устав новую политическую доктрину: «Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху». Сейчас, когда быстро модернизирующийся Китай стал одним из ведущих глобальных игрок, весьма соблазнительно отмахнуться от этой доктрины как от анахронического «партийного жаргона» отжившей эпохи. Поддаваясь этому искушению, мы подвергаем себя опасности.

Прошло пять месяцев после внесения этой поправки в устав, и Всекитайское собрание народных представителей отменило ограничение сроков президентской власти. Если исключить вероятность политического землетрясения, Си Цзиньпин, остающийся в свои 65 лет здоровым и активным, будет занимать пост председателя КНР, наверное, ещё лет 20. Названная его именем доктрина будет, следовательно, направлять развитие и глобальную деятельность Китая в предстоящие десятилетия, а, возможно, даже дольше.

Можно сказать, что включение имени и идей Си Цзиньпина в устав КПК придало ему такой же величественный статус, как у отца-основателя Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна и архитектора китайской модернизации Дэн Сяопина (только эти два лидера упоминались ранее в уставе). Учитывая ещё и отмену ограничения сроков правления, многие в результате стали утверждать, что Си стал самым могущественным китайским лидером со времён Мао.

https://prosyn.org/felHPGEru