Jingping at G20 Lintao Zhang/Getty Images

Как в Китае относятся к Трампу

ЛОНДОН – Ошеломляющая победа Дональда Трампа на президентских выборах в США потрясла мир. Многозначительное молчание президента Мексики Энрике Пенья Ньето, заявление президента Франции Франсуа Олланда о том, что начался «период неопределённости», едва скрываемое головокружение в Кремле – Трампа встретили на международной арене совсем не так, как предыдущих американских президентов. Но одна страна сохраняет спокойствие – Китай.

Позиция Трампа по Китаю хорошо известна: он винит эту страну во всём, начиная с хакерских атак на своих противников (которые правительство США считает делом рук России) и заканчивая изменением климата (которое Трамп назвал обманом, выдуманным Китаем, чтобы подорвать конкурентоспособность США). И да, он пообещал ввести пошлину на китайские товары в размере 45%.

Однако у конфуцианского Китая в крови благоразумие. Вместо того чтобы делать поспешные выводы по поводу будущей американской политики, а тем более совершать преждевременные действия, китайское руководство сохраняет нейтралитет в отношении победы Трампа. Оно, похоже, уверено в том, что, хотя двусторонние отношения в чём-то и изменятся, их не ожидают фундаментальные перемены. Они будут, как и раньше, не очень хорошими и не очень плохими.

https://prosyn.org/D98xwAsru