A freight train, carrying goods from China, departs for Vietnam  Barcroft Images / Barcroft Media via Getty Images

Ложь, бесстыдная ложь и торговая статистика Вьетнама

СИНГАПУР – 17 апреля агентство Bloombergсообщило, что Китай обогнал Соединенные Штаты как крупнейший экспортный рынок Вьетнама. Согласно данным, приведенным организацией новостей и подсчитанным Международным валютным фондом, экспорт Вьетнама в Китай составил 50,6 млрд долларов США в 2017 году, по сравнению с 46,5 млрд долларов США экспорта в США.

Если эти цифры верны, они будут представлять собой значительный сдвиг в трехсторонних отношениях между Вьетнамом, Китаем и США. Как лаконично выразилось агентство Bloomberg, данные подчеркивают, как вторая по величине экономика мира «усиливает свое влияние в регионе» за счет США.

Но цифры в торговле не могут правдиво описать реальную историю; внимательное изучение говорит о том, что они даже могут искажать реальность. Предварительные статистические данные Генерального департамента Вьетнамской таможни (GDVC), который контролирует данные о внешней торговле Вьетнама, противоречат оценке МВФ. По данным GDVC, экспорт в США в прошлом году составил 41,6 млрд долларов США, в то время как экспорт в Китай составил 35,5 млрд долларов США. Другими словами, по подсчетам Вьетнама, США оставались крупнейшим экспортным рынком с разрывом в 17% по отношению к Китаю, что устойчиво повторяется в течение первых трех месяцев 2018 года. Более того, цифры GDVC показывают, что эти исторические тенденции в торговых связях Вьетнама остались неизменными; Вьетнам имеет большой дефицит при торговле с Китаем и профицит при торговле с США.

https://prosyn.org/L5yJwjAru