renminbi dollar bills STR/AFP/Getty Images

Освобождение юаня

ПЕКИН – По имеющейся информации, Соединенные Штаты подталкивают Китай к тому, чтобы он согласился сохранить стабильность юаня в рамках соглашения о прекращении торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Прежде чем принять это требование Китай должен дважды подумать.

Безусловно, в течение многих лет юань недооценивался, в том числе благодаря привязке к доллару США, которая была установлена в 1998 году. Недооцененный юань был важным фактором, способствующим положительному сальдо торгового баланса, с которым Китай стабильно работает с 1993 года, когда его доход на душу населения составлял всего 400 долларов. Другими словами, даже когда Китай был очень бедной страной, он экспортировал капитал в страны остального мира, особенно США.

Хотя наличие положительного сальдо торгового баланса приносит пользу некоторым секторам экономики в течение определенного периода времени, нет никакой ясности относительно пользы экономике в целом в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, два десятилетия поддержания профицита счета текущих операций (который включает торговлю) вместе с профицитом счета операций с капиталом (вызванного большим притоком прямых иностранных инвестиций), позволили Китаю накопить огромные валютные резервы и большой объем ПИИ. В результате, несмотря на то, что Китай является одним из крупнейших кредиторов в мире, он более десяти лет испытывает дефицит инвестиционного дохода.

https://prosyn.org/KkDDKbMru