moyo24_Sheldon CooperSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_chinastockmarket Sheldon Cooper/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Что делать обеспокоенным китайским инвесторам?

ЛОНДОН – Эскалация китайско-американского противостояния и более широкие опасения по поводу экономики Китая заставили западные фирмы пересмотреть свою деятельность в Китае - и это правильно. Учитывая неопределенность в отношении экономической политики и геополитических намерений Президента Си Цзиньпина, инвесторам и руководителям корпораций, возможно, пора задуматься о сокращении доли своего участия в китайских активах и рынках.

События прошлого года, в частности настойчивый отказ Си смягчить свою строгую политику нулевого COVID-19 и его утверждение на третий срок в качестве первого президента Китая, напугали мировых инвесторов. Аналогичным образом, программа “общего процветания” Си, направленная на перераспределение богатства от богатых к бедным и обуздание новой бизнес-элиты страны, рассматривается как анти-бизнес и ущерб экономической деятельности.

В рамках своей кампании общего процветания Си пообещал, что власти будут “разумно регулировать чрезмерно высокие доходы и поощрять людей и предприятия с высокими доходами больше возвращать обществу”. При такой риторике, неудивительно, что в прошлом году фондовый рынок Китая упал примерно на 20%. Политика Китая также привела к огромному оттоку капитала и ускоренной распродаже китайских акций. По данным Института международных финансов, в прошлом месяце инвесторы вывели 7,6 млрд долларов из китайских акций, а также 1,2 млрд долларов с рынка облигаций.

https://prosyn.org/LpiyP72ru