Bright signs in the main shopping street of the city centre in Shanghai Vincent Isore/IP3/Getty Images

Умные внешнеторговые шаги Китая

ШАНХАЙ – Объявление президентом США Дональдом Трампом о планах введения торговых пошлин, нацеленных на Китай, значительно отличается от подходов его предшественников. Китай рассматривается теперь в первую очередь как экономический противник, а не экономический партнёр. Однако политика Трампа стала лишь кульминацией накапливавшегося в течение десяти лет недовольства США, поэтому это отличие скорее в степени, чем в содержании.

Причины недовольства США хорошо известны. После вступления во Всемирную торговую организацию в 2001 году Китай обвинялся в невыполнении обязательств по открытию доступа к своему рынку, и даже в регрессе на некоторых направлениях. Кроме того, считается, что Китай осуществляет государственное вмешательство в экономику, в частности, в виде промышленной политики, с целью ограничить американский бизнес и его инвестиции на китайском рынке, одновременно помогая китайским предприятиям добиваться быстрого технологического прогресса.

В более фундаментальном смысле США озабочены тем, что быстрое экономическое развитие Китая бросает реальный вызов глобальному влиянию Америки. Это привело к возникновению идеи, что Китай надо «сдерживать». По мнению Трампа, частью решения этой проблемы должен стать торговый протекционизм.

https://prosyn.org/9aWAxglru