China's President Xi Jinping  and US President Donald Trump Artyom Ivanov\TASS via Getty Images

Вид на Китай из стеклянного дома

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Исключение из конституции Китая пункта, ограничивающего президентство двумя пятилетними сроками, шокировало многих. Для Китая институализированная смена руководства была важнейшим наследием Дэн Сяопина, она сигнализировала прекращение мучительной нестабильности хаотического культа личности Мао Цзэдуна. Для Запада ограничение сроков служило идеологическим мостом, который вёл на путь взаимодействия. Станет ли его отмена поворотным моментом в уже и так пошатнувшихся китайско-американских отношениях?

Начнём с Китая и с того, что этот шаг означает для будущего этой страны. Для понимания, что именно может измениться при новой системе смены руководства, важно прорваться сквозь туманную риторику властей («умеренно зажиточное общество», вступающее в «новую эпоху») и подвергнуть стресс-тесту их базовую стратегию развития.

Хотя возможно всё, что угодно, и всегда есть риск ошибки, я ставлю на то, что Китай сохранит свой нынешний курс. Есть преемственность или нет, у Китая не может быть пути назад после переходного периода, в ходе которого огромная, плохо развитая страна вышла на порог процветания в качестве современного государства с высоким уровнем доходов.

https://prosyn.org/EUr4Ummru